Termine
ALLE VERANSTALTUNGEN SIND BIS AUF WEITERES ABGESAGT!
Hier steht zu Jahresbeginn eine Liste der wichtigsten Wasserwacht-Termine bereit. Die Liste wird nur sporadisch aktualisiert!
Datum | Veranstaltung | Ort | Verantwortlich |
15.02. | Faschingsumzug Basteln | BRK | Tobias Hägele |
22.02. | Faschingsumzug Basteln | BRK | Tobias Hägele |
23.02. | Faschingsumzug | BRK | Tobias Hägele |
09.03. | SEG-Besprechung | BRK | Gudrun Schneider |
14.03. | Beginn Kanalsperrung | | |
16.03. | Jahresmitgliederversammlung | BRK | Christoph Rieck |
20./21.03. | DRSA-Kurs Bevölkerung Teil 1 | BRK/WB | Markus Herfurth |
23.03. | Taucherbesprechung | BRK | Gudrun Schneider |
27./28.03. | DRSA-Kurs Bevölkerung Teil 2 | BRK/WB | Markus Herfurth |
30.03. | Bootsführerbesprechung | BRK | Peter Langner |
03.04. | Ende Kanalsperrung | | |
04./05.04. | Schwimmkurs | RHB | Tobias Hägele & Maike Raphael |
06.-09.04. | Schwimmkurs | RHB | Tobias Hägele & Maike Raphael |
14.-17.04. | Schwimmkurs | RHB | Tobias Hägele & Maike Raphael |
18./19.04. | Schwimmkurs | RHB | Tobias Hägele & Maike Raphael |
14.-18.04. | Schnorchelschwimmkurs | RHB | Tobias Hägele & Maike Raphael |
01.05. | Rädli | BRK/Slipstelle | Raimund Bichler |
02.05. | SEG: Sonar-Einweisungstag | BRK | Tobias Hägele & Daniel Backhausen |
09.05. | Fahrzeugübergabe KatSchutz | BRK | Daniel Backhausen |
16.05. | Fortbildungsfahrt Boot | BRK | Peter Langner |
17.-24.05. | Ausbildungsfahrt mit Paddlern | Lofer | Christoph Rieck |
06.-14.06. | Jugendfreizeit Flensburg?? | BRK | Tobias Hägele |
21.06. | SEG-Übung | BRK | Markus Herfurth & Daniel Backhausen |
21.06. | SEG-Übung (Ausweichtermin) | BRK | Markus Herfurth & Daniel Backhausen |
04.07. | Iron Baby?? | BRK | Ulrich Berold |
13.-17.07. | Bayern Schwimmt | RHB | Ulrich Berold |
17.07. | Schülertriathlon | WB | Ulrich Berold |
18.07. | Tag des Schwimmabzeichens | RHB/WB | |
23.-26.07. | Ausbildungszeltlager | BRK | Raimund Bichler & Daniel Backhausen |
27.-31.07. | Aufsicht Forschungscamp? | BRK/WM | Christoph Rieck |
31.07.-02.08. | Rothseedienst Birkach | BRK | Christoph Rieck |
01.-05.09. | Schnorchelschwimmkurs | RHB | Christoph Rieck |
01.-07.09. | Schwimmkurs? | RHB | Heike Leutheuser |
06.09. | Kinderbootfahren | BRK/Slipstelle | Peter Langner |
09.-13.09. | Ausbildungsfahrt mit Paddlern | Lofer | Christoph Rieck |
10.-12.09. | Absicherung Kanurennen | Lofer | Christoph Rieck |
28.09. | Taucherbesprechung | BRK | Gudrun Schneider |
10.10. | Aktion Saubere Stadt | BRK | Christoph Rieck |
10.10. | Saisonabschlussfeier | BRK | Christoph Rieck |
17.10. | Ausbildungsfahrt Boot (Nachtfahrt) | BRK | Peter Langner |
13./14.11. | DRSA-Kurs Bevölkerung Teil 1 | BRK/WB | Kevin Wehringer |
20./21.11. | DRSA-Kurs Bevölkerung Teil 2 | BRK/WB | Kevin Wehringer |
28.11. | Notfallmedizinische Tage | BRK/HLH | Markus Herfurth |
05.12. | Weihnachtsfeier | BRK | Christoph Rieck |
Kurzfristige Änderungen sind möglich, neue Veranstaltungen werden bei Dienst-Abenden, während des Trainings und per E-M@il bekannt gegeben.
Kontakt zum Verantwortlichen:
vorname_nachname@wasserwacht-erlangen.de
Orte & Abkürzungen
Abk./Ort | Lange Form | Adresse |
BRK | BRK KV ERH | Henri-Dunant-Str. 4, 91058 Erlangen |
HLH | Heinrich-Lades-Halle | Rathausplatz 1, 91052 Erlangen |
Lofer | Lofer (Österreich) | Grubhof 39, 5092 St. Martin/Lofer (AT) |
RHB | Röthelheimbad | Hartmannstraße 121, 91052 Erlangen |
Slipstelle | Slipstelle Erlangen | Frauenauracher Straße 43, 91056 ER |
WB | Westbad | Damaschkestr. 129a, 91056 Erlangen |
WM | Wöhrmühle | Wöhrmühle 6, 91056 Erlangen |
WW HERO | Wasserwacht Heroldsberg | Lange Gasse 1, 90562 Heroldsberg |
WW HERZO | Wasserwacht Herzogenaurach | Werner-Heisenberg-Str. 8, 91074 Herzogenaurach |
WW HÖS | Wasserwacht Höchstadt | Ezzilostr. 1a, 91315 Höchstadt/Aisch |